Новости Казахстана

Новости Казахстана19.05.2022

Eni и ПРООН завершили совместный проект по модернизации и повышению энергоэффективности школы Туркестана

Eni и Программа Развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) в Казахстане в сотрудничестве с акиматом Туркестанской области завершили совместный проект по внедрению технологий возобновляемых источников энергии и повышению энергоэффективности в средней школе г. Туркестан. Данный проект является наглядным примером государственно-частного партнерства, способствующим достижению целей устойчивого развития, сообщает Qazaq Green со ссылкой на ПРООН.

Проект модернизации школы позволит сократить расходы, потребление энергии и выбросы CO2, а также представляет собой модель, на основе которой Eni и ПРООН намерены совместно реализовывать аналогичные инициативы по энергосбережению в республике.

В рамках проекта школа оснащена фотоэлектрической электростанцией мощностью 50 кВт, использующей высокий солнечный потенциал региона и обеспечивающей зеленую энергию для отопления, освещения, подогрева воды школы, в которой учится 1900 учеников. Также энергоэффективность школы улучшена за счет установки светодиодных ламп освещения, терморегуляторов на радиаторах отопления, а также низкоэмиссионной энергосберегающей пленки на окнах, через которые происходит основная потеря тепла.

«Достижение цели углеродной нейтральности к 2060 году является важнейшим приоритетом как для Казахстана, так и для стран во всем мире. ПРООН намерена продолжать плодотворное сотрудничество с Правительством Казахстана и всеми партнерами в рамках низкоуглеродного развития экономики и трансформации в энергетическом секторе», - отметил Якуп Бериш, Постоянный представитель ПРООН в Казахстане.

«Данный проект реализован на основе стратегии Eni по укреплению сотрудничества с партнерами с целью дальнейшего развития проектов, удовлетворяющих конкретные потребности населения на местном уровне. Благодаря данной совместной инициативе школа сможет сократить энергопотребление, уменьшив при этом свой углеродный след и достигнув цели энергосбережения», - отметил Лучано Васкес, глава Eni по Центрально-Азиатскому региону.

Реализация энергоэффективных и небольших проектов по использованию возобновляемых источников энергии обеспечивает множество положительных аспектов для потребителей, субъектов малого и среднего бизнеса, а также для муниципальных объектов, таких как школы. Главным преимуществом является то, что стоимость вырабатываемой электрической энергии не зависит от стоимости энергоносителей, а в среднесрочной и долгосрочной перспективе снижается энергопотребление, что, в свою очередь, приводит к экономии ресурсов. В этой связи ПРООН в Казахстане проводит обучающие тренинги для представителей МСБ, местных органов государственного управления, банковских служащих и представителей общественности.

***

Компания Eni присутствует в Республике Казахстан с 1992 года. Компания Eni является участником совместной деятельности на месторождении Карачаганак и акционером в различных проектах Северного Каспия, включая гигантское месторождение Кашаган. В 2018 году Eni приступила к совместной деятельности на разведочных блоках Исатай и Абай, совместно с национальной компанией КазМунайГаз. Eni запустила свой первый проект по использованию возобновляемых источником энергии в Республике Казахстан в марте 2020 года, начав промышленную эксплуатацию ветровой электростанции мощностью 48 МВт возле п. Бадамша в Актюбинской области, с ежегодной выработкой электроэнергии около 195 ГВТ/ч, обеспечив сокращение выбросов CO2 в объеме 172 000 тонн в год. Компания завершила проект с увеличением мощности на 48 МВт. В марте 2021 года Eni также начала работы по строительству солнечной электростанции мощностью 50 МВт на юге Казахстана возле п. Шаульдер, Туркестанская область.

Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) является ведущей организацией ООН, борющейся c несправедливостью, вызванной нищетой, c неравенством и изменением климата. Работая с широкой сетью экспертов и партнеров в 170 странах, мы помогаем создавать интегрированные, долгосрочные решения для людей и планеты. 





 


26.04.2024
Энергетические перспективы ЕАЭС должны учитывать переход к декарбонизации и приоритет климатической повестки
26.04.2024
SNSF: Вертикальные ветряные турбины из Швейцарии смогут производить больше электроэнергии
26.04.2024
МЭА надеется на удешевление аккумуляторов для ускорения энергоперехода
26.04.2024
В Грузии открыли плавучую солнечную электростанцию
25.04.2024
В Латвии в эксплуатацию сдали дома с нетипичным отопительным решением
25.04.2024
Ученые разрабатывают 3D-печать лопастей из перерабатываемых материалов
25.04.2024
В Китае определены морские зоны, где разрешено строительство морских СЭС
24.04.2024
Почти 1 миллион американских семей получат средства на солнечные батареи
24.04.2024
Поправки в закон о возобновляемой энергии принял Мажилис
23.04.2024
В Вильнюсе презентовали первую произведенную в Литве солнечную батарею
23.04.2024
Айнур Соспанова: Необходимы четкие правила функционирования рынка двусторонних договоров
23.04.2024
Стартовал сбор заявок для участия в аукционах по ВИЭ на строительство ГЭС и ВЭС
22.04.2024
Компания JinkoSolar попала в список BNEF 1-го уровня по накоплению энергии
22.04.2024
Япония планирует передавать солнечную энергию из космоса на Землю в 2025 году
19.04.2024
В США выделяют $28 млн на разработку технологий очистки чугуна и стали
19.04.2024
Австралия планирует строительство ГЭС мощностью 1 ГВт на заброшенной угольной шахте
19.04.2024
Apple наращивает усилия в области ВИЭ и устойчивости водных ресурсов
18.04.2024
Две страны в Европе на 100% обеспечены возобновляемой энергией благодаря росту мощности ветрогенераторов
18.04.2024
Отчет IRENA: Переход на ВИЭ требует нового подхода к энергобезопасности
17.04.2024
CATL представила промышленную батарею, аналог Megapack Tesla