Новости мира

Новости мира06.06.2022

Потребление энергии на производство криптовалют стимулирует инвестиции в ВИЭ – эксперт

Профессор City University of New York и бизнесмен Шон Стайн Смит  написал в Forbes статью о том, какой положительный эффект на сферу ВИЭ, следовательно экологии принесет производство криптовалюты.

Qazaq Green приводит текст статьи:

«С тех пор как криптоактивы впервые ворвались в финансовый оборот, не утихают споры о том, сколько энергии и электричества потребляют криптовалютные транзакции. Приводятся различные статданные и анекдоты, в которых есть доля правды. Действительно, биткоин потребляет больше энергии, чем некоторые страны, и что майнинг биткоина эквивалентен добавлению целого нового города к некоторым конкретным электросетям. Безусловно, майнинг криптовалют потребляет значительное количество энергии, но при этом упускается более широкий и важный момент.

Любая крупная промышленность, включая действующие финансовые услуги и множество провайдеров потокового контента, которыми так любят пользоваться во всем мире, также потребляет большое количество электроэнергии и делает это на протяжении десятилетий. Это сказано не для того, чтобы оправдаться, и не для того, чтобы попытаться уравнять отрасли, которые значительно отличаются друг от друга. Скорее, это делается для того, чтобы подчеркнуть простую реальность, что потребление и использование электроэнергии - это факт, который любая и каждая отрасль должна быть в состоянии обосновать. Другими словами, необходимо ответить на вопрос: стоит ли потребляемая и используемая криптоактивами энергия того?

Это открывает дверь к более комплексным вопросам, которые следует рассмотреть: какие энергетические проблемы следует иметь в виду инвесторам и политикам по мере развития энергетических разговоров вокруг криптовалют?

Криптовалюты могут стимулировать «зеленые» инновации. Начнем, пожалуй, с самого важного момента: растущее использование и интеграция криптоактивов в экономику в целом приводит к пониманию того, что криптоактивы могут способствовать инновациям в области «зеленой» энергетики. Это связано с растущим вниманием политики к возобновляемым и зеленым источникам энергии, включая солнце, ветер и гидроэлектрические источники, но разговор на этом не заканчивается.

Даже сейчас, когда решения, связанные с зеленой возобновляемой энергией, все еще находятся на стадии разработки и не готовы к массовому внедрению на рынке, майнеры и операторы криптовалют активно работают с производителями энергии, чтобы найти рыночные решения. Например, существуют многочисленные примеры сотрудничества криптовалютных организаций с производителями нефти и природного газа для использования избыточного природного газа или других ресурсов, которые в противном случае пропали бы впустую.

Как бы парадоксально это ни казалось на первый взгляд, но растущая мощность криптоиндустрии может со временем проложить путь к более эффективным и экологичным решениям.

Криптовалюта уже экологична. Одна из статистических данных, которую часто упускают из виду в ходе напряженных дебатов о достоинствах криптоактивов, заключается в том, что в значительной степени майнинг криптовалют и другие виды деятельности уже используют «зеленые» и возобновляемые источники энергии. В зависимости от конкретного исследования фактический процент энергии, получаемой из «зеленых» источников, составляет от 25% до 60%, но суть остается прежней. Криптооператоры, если рассматривать их через эту призму, на самом деле могут быть более экологичными, чем обычно.

Согласно исследованию, опубликованному Управлением энергетической информации США, в среднем 12,1% потребляемой энергии и 20,1% вырабатываемой электроэнергии получают из возобновляемых источников. Если говорить по-другому и подтвердить это общедоступной информацией, то криптодобытчики и операторы могут использовать больше энергии из возобновляемых источников, чем средняя организация, по крайней мере, в США.

Proof-of-Stake находится на подъеме. При всех страстных разговорах на тему энергопотребления криптовалют важно помнить, что эти комментарии относятся (в большинстве случаев) только к энергии, используемой майнерами биткоина.  Биткоин, как известно, использует протокол консенсуса Proof-of-Work (PoW) для проверки блоков и поддержания целостности существующей блокчейн-цепочки. Эти дебаты игнорируют быстро растущий и разнообразный спектр продуктов и услуг, которые не работают по протоколу Proof-of-Work, а используют методологию консенсуса Proof-of-Stake (PoS).

В зависимости от конкретного исследования переход от PoW к PoS снизит энергопотребление определенных блокчейн- и криптопродуктов на 99%, что, несомненно, кардинально изменит тон текущих разговоров об энергопотреблении. Поскольку многие из последних приложений криптоактивов - децентрализованные финансы и неиграбельные токены - работают на блокчейне Ethereum, а сообщество Ethereum готово перейти от PoW к PoS, в этом пространстве потенциально грядут значительные перемены.

Как и во всем, что связано с блокчейном и криптоактивами, кажущиеся простыми заголовки, которые доминируют в разговорах, могут упустить из виду нюансы, которые необходимо проанализировать. Блокчейн и криптоактивы потребляют довольно большое количество энергии, это бесспорно. Разговор должен быть - и все чаще становится - сосредоточен на 1) обосновании такого потребления энергии и 2) способах ее получения. Криптовалюты действительно потребляют энергию, как и каждое деловое предприятие, и ценность криптовалютных систем намного превышает затраты, которые они несут».

28.03.2024
В Казахстане объем электроэнергии выработанный ВИЭ достиг 5,92%
28.03.2024
SECCA объявил о грантах для исследователей из Центральной Азии по программе «Горизонт Европа»
28.03.2024
Строить новые «зеленые» станции становится все сложнее, но в немецкой деревне нашли выход
28.03.2024
Стоительство гибридной электростанции в Мангистауской области обсудил премьер с директором по разведке ENI
27.03.2024
Новый кран обещает в два раза снизить стоимость установки морских ветряков
27.03.2024
В Турции создана первая в стране плавучая СЭС
27.03.2024
В Узбекистане строят каскад из шести ГЭС и две СЭС
27.03.2024
Кыргызстан и структуры «Росатома» договорились о строительстве ВИЭ
26.03.2024
Завод построят там, где счастливые люди и много ветропарков в ФРГ
26.03.2024
ЕИБ договорился о выделении $109 млн на «зеленое» финансирование для датских МСП
26.03.2024
О стремлении Казахстана к «зеленой» энерготрансформации рассказали на Берлинском диалоге по энергопереходу
26.03.2024
Крылатое грузовое судно экономит три тонны топлива в день во время первого рейса
20.03.2024
Самый большой самолет мира будет возить ветер: чем интересен Radia WindRunner
20.03.2024
Где ВИЭ взять деньги на новые проекты?
20.03.2024
Двусторонние солнечные панели могут генерировать больше энергии при значительно меньших затратах
19.03.2024
Глобальный альянс по ВИЭ представляет план действий на сумму $10 млрд
19.03.2024
Делать солнечные панели изгибаемыми предложили голландские ученые
18.03.2024
Запущен проект крупнейшей в мире океанской СЭС с генерацией 5 МВт
18.03.2024
ФРГ резко снизила выбросы CO2
18.03.2024
Электротранспорт опередил ВИЭ по темпам привлечения инвестиций