Новости мира

Новости мира14.09.2022

Переход на ВИЭ может сэкономить триллионы - исследование Оксфордского университета

QAZAQ GREEN.  Переход от ископаемых видов топлива к возобновляемым источникам энергии может сэкономить миру до $12 млрд (£10,2 млрд) к 2050 году, сообщает Би-би-си со ссылкой на исследование Оксфордского университета.

В докладе говорится, что утверждение о том, что быстрый переход к более чистым источникам энергии обходится дорого, является ошибочным и пессимистичным. Цены на газ взлетели на фоне растущей обеспокоенности по поводу поставок энергоносителей.

Но исследователи утверждают, что переход на экологически чистые источники энергии сейчас имеет экономический смысл из-за снижения стоимости возобновляемых источников энергии.

«Даже если вы отрицаете климатические изменения, вы должны быть согласны с тем, за что мы выступаем, - сказал BBC News профессор Дойн Фармер из Института нового экономического мышления при Оксфордской школе Мартина. -  Наш главный вывод заключается в том, что мы должны идти полным ходом к переходу на «зеленую» энергетику, потому что это сэкономит нам деньги».

Выводы доклада основаны на изучении исторических данных о ценах на возобновляемые источники энергии и ископаемое топливо, а затем на моделировании того, как они могут измениться в будущем.

Данные по ископаемому топливу относятся к 2020 году и насчитывают более 100 лет, и показывают, что после учета инфляции и волатильности рынка цены практически не изменились.

Возобновляемые источники энергии существуют всего несколько десятилетий, поэтому данных меньше. Но за это время постоянное совершенствование технологий привело к тому, что стоимость солнечной и ветровой энергии стремительно падает, темпы падения приближаются к 10% в год.

Ожидание того, что цена на возобновляемые источники энергии продолжит снижаться, основано на «вероятностном» моделировании с использованием данных о том, как масштабные инвестиции и экономия на масштабе удешевили другие аналогичные технологии.

Наши последние исследования показывают, что масштабирование основных «зеленых» технологий будет продолжать снижать их стоимость, и чем быстрее мы будем развиваться, тем больше сэкономим», - говорит доктор Руперт Уэй, ведущий автор доклада из Школы предпринимательства и окружающей среды имени Смита.

Ветер и солнце уже являются самым дешевым вариантом для новых энергетических проектов, но остаются вопросы о том, как лучше хранить энергию и балансировать сеть, когда изменения в погоде приводят к падению выработки возобновляемых источников энергии.

Стоимость нулевого энергопотребления

Еще в 2019 году Филип Хаммонд, тогдашний канцлер казначейства, обратился к премьер-министру с письмом, в котором сообщил, что стоимость достижения нулевого уровня выбросов парниковых газов к 2050 году в Великобритании составит более 1 трлн фунтов стерлингов. В этом отчете говорится, что возможные затраты были завышены и сдерживают инвестиции.

В нем также говорится, что прогнозы Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) о том, что стоимость удержания роста глобальной температуры ниже 2 градусов будет соответствовать потере ВВП к 2050 году, были слишком пессимистичными. По мнению авторов исследования, переход на возобновляемые источники энергии, скорее всего, обернется «чистой экономической выгодой».

Исследование было опубликовано в журнале Joule и является результатом сотрудничества Института нового экономического мышления Оксфордской школы Мартина, Оксфордской программы Мартина по постуглеродному переходу, Школы предпринимательства и окружающей среды Смита при Оксфордском университете и SoDa Labs при Университете Монаша.

24.04.2024
Почти 1 миллион американских семей получат средства на солнечные батареи
24.04.2024
Поправки в закон о возобновляемой энергии принял Мажилис
23.04.2024
В Вильнюсе презентовали первую произведенную в Литве солнечную батарею
23.04.2024
Айнур Соспанова: Необходимы четкие правила функционирования рынка двусторонних договоров
23.04.2024
Стартовал сбор заявок для участия в аукционах по ВИЭ на строительство ГЭС и ВЭС
22.04.2024
Компания JinkoSolar попала в список BNEF 1-го уровня по накоплению энергии
22.04.2024
Япония планирует передавать солнечную энергию из космоса на Землю в 2025 году
19.04.2024
В США выделяют $28 млн на разработку технологий очистки чугуна и стали
19.04.2024
Австралия планирует строительство ГЭС мощностью 1 ГВт на заброшенной угольной шахте
19.04.2024
Apple наращивает усилия в области ВИЭ и устойчивости водных ресурсов
18.04.2024
Две страны в Европе на 100% обеспечены возобновляемой энергией благодаря росту мощности ветрогенераторов
18.04.2024
Отчет IRENA: Переход на ВИЭ требует нового подхода к энергобезопасности
17.04.2024
CATL представила промышленную батарею, аналог Megapack Tesla
17.04.2024
В Баку построят ветряную электростанцию
17.04.2024
Казахстан и Южная Корея намерены построить парогазовую установку в Туркестане
17.04.2024
В Астане состоялось 7-е Заседание подкомитета РК – ЕС Энергетика, транспорт, окружающая среда и изменение климата
16.04.2024
Глава Минэнерго: Казахстан намерен активизировать работу по уменьшению выбросов метана
16.04.2024
В Дубае могут запустить транспорт на солнечных батареях
16.04.2024
IRENA: Стоимость ввода ветроэлектростанций снизилась более чем на треть
16.04.2024
Министры и лидеры энергетики обсудят будущее ВИЭ в Абу-Даби