Новости мира

Новости мира24.01.2023

Специалисты разработали революционный для энергосистемы США проект «солнечная энергия + накопитель»

QAZAQ GREEN.  Группа специалистов из Ок-Риджской национальной лаборатории Министерства энергетики США разработала проект по использованию солнечных батарей и накопителей, которые могут обеспечивать электроэнергией как высоковольтные линии переменного, так и постоянного тока, и таким образом укреплять стабильность энергосистемы, сообщает Electrek.

Вот как это работает.

В большинстве энергосистем США используется переменный ток, или AC, который постоянно меняет направление потока электронов. Но солнечные батареи и аккумуляторы используют постоянный ток, или DC, который течет в одном направлении.

В энергосистеме США имеется меньшее количество высоковольтных линий постоянного тока, которые более эффективны при доставке электроэнергии на большие расстояния или в отдаленные регионы.

Преобразование тока между постоянным и переменным требует специализированной силовой электроники. Поэтому исследователи из Ок-Риджской национальной лаборатории разработали систему проектирования и управления, а также архитектуру солнечной электростанции и накопителя, которые могут подавать энергию как на высоковольтные линии переменного, так и постоянного тока. В результате возобновляемая энергия может передаваться более легко и надежно.

Проект называется MARS, или «многопортовая автономная реконфигурируемая солнечная электростанция». Это комплексный пакет, включающий в себя силовую электронику, электрическую архитектуру и программное обеспечение для обеспечения кибербезопасности. А поскольку она работает по принципу «подключи и работай», коммунальным службам проще и дешевле ввести ее в эксплуатацию.

Моделирование аппаратных средств на примере двух калифорнийских объектов показало, что MARS достигает 50% снижения потерь электроэнергии, 16% улучшения стабилизации частоты переменного напряжения и 100% обнаружения кибервзломов.

MARS также может перенастраивать себя в зависимости от доступной энергии. Например, когда солнечные панели не вырабатывали электричество ночью, MARS могла продолжать подключаться к системам передачи переменного и постоянного тока и использовать накопленную энергию аккумуляторов для дополнения своей работы.

Исследователи обнаружили, что MARS снижает затраты на электроэнергию до 40%, поскольку они разработали алгоритм для точной настройки размера установки и хранения энергии для максимизации годового дохода. 

MARS также включает в себя инновационный тип инвертора, который может поддерживать стабильность сети и запускать сеть после сбоев.

«Необходимо, чтобы энергосистема не несла значительных потерь энергии при перебоях. Традиционные возобновляемые электростанции могут отключиться от сети или прекратить подачу энергии, но с MARS такого не происходит. Она может лучше справляться со сбоями во внешней сети и продолжать работать, поддерживая более крупную энергосистему», – пояснил руководитель группы Суман Дебнат (Suman Debnath).

Ок-Риджская национальная лаборатория работает с такими промышленными партнерами, как Southern California Edison, Opal-RT, Hitachi Energy и Технологический институт Джорджии. Команда лаборатории и ее партнеры работают вместе, чтобы развернуть первоначальную полевую демонстрацию либо компонентов MARS, поддерживающих стабильность сети, либо уменьшенной версии полной конструкции.

26.04.2024
Энергетические перспективы ЕАЭС должны учитывать переход к декарбонизации и приоритет климатической повестки
26.04.2024
SNSF: Вертикальные ветряные турбины из Швейцарии смогут производить больше электроэнергии
26.04.2024
МЭА надеется на удешевление аккумуляторов для ускорения энергоперехода
26.04.2024
В Грузии открыли плавучую солнечную электростанцию
25.04.2024
В Латвии в эксплуатацию сдали дома с нетипичным отопительным решением
25.04.2024
Ученые разрабатывают 3D-печать лопастей из перерабатываемых материалов
25.04.2024
В Китае определены морские зоны, где разрешено строительство морских СЭС
24.04.2024
Почти 1 миллион американских семей получат средства на солнечные батареи
24.04.2024
Поправки в закон о возобновляемой энергии принял Мажилис
23.04.2024
В Вильнюсе презентовали первую произведенную в Литве солнечную батарею
23.04.2024
Айнур Соспанова: Необходимы четкие правила функционирования рынка двусторонних договоров
23.04.2024
Стартовал сбор заявок для участия в аукционах по ВИЭ на строительство ГЭС и ВЭС
22.04.2024
Компания JinkoSolar попала в список BNEF 1-го уровня по накоплению энергии
22.04.2024
Япония планирует передавать солнечную энергию из космоса на Землю в 2025 году
19.04.2024
В США выделяют $28 млн на разработку технологий очистки чугуна и стали
19.04.2024
Австралия планирует строительство ГЭС мощностью 1 ГВт на заброшенной угольной шахте
19.04.2024
Apple наращивает усилия в области ВИЭ и устойчивости водных ресурсов
18.04.2024
Две страны в Европе на 100% обеспечены возобновляемой энергией благодаря росту мощности ветрогенераторов
18.04.2024
Отчет IRENA: Переход на ВИЭ требует нового подхода к энергобезопасности
17.04.2024
CATL представила промышленную батарею, аналог Megapack Tesla