Новости Казахстана

Новости Казахстана23.09.2022

В Казахстане появилась платформа с вакансиями в секторе ВИЭ

QAZAQ GREEN. 5 сентября эксперты практики консалтинга EY и представители Центра Развития Трудовых Ресурсов представили специальную веб-страницу на портале электронной биржи труда Enbek.kz, сообщает пресс-служба EY.

Платформа с вакансиями в секторе возобновляемых источников энергии (ВИЭ) будет доступна на бесплатной основе для соискателей и работодателей. Благодаря реализованным фильтрам по региону, типу занятости, уровню образования и т.д. поиск вакансий и подбор кандидатов облегчается. Специализированная страница также содержит общую информацию о программе, выдержки из отчета об оценке текущего состояния сектора ВИЭ и ссылки на полезные ресурсы, связанные с возобновляемой энергетикой. Данная инициатива была реализована при поддержке программы Европейского Банка Реконструкции и Развития и Зеленого Климатического Фонда в сотрудничестве с Правительством Казахстана, и направлена на поддержку сектора ВИЭ, а также продвижению гендерного равенства в Казахстане.

«Запуск подраздела, посвященному профессиям возобновляемой энергетике на базе платформы «Енбек», расширит охват молодежи, которая потенциально может быть вовлечена в этот сектор. Соискатели, а особенно женщины и девушки, получат возможность наглядно видеть карьерные перспективы в индустрии, будут иметь возможность знакомиться с работодателями и корректировать свой профессиональный путь согласно требованиям рынка. Современная диджитал-платформа — это не просто сайт для трудоустройства, а площадка для профессионального роста, расширения границ возможностей для специалистов ВИЭ», - сказала менеджер практики консалтинга Дилара Шуршенова.

Даулет Аргандыков, Президент АО «Центр развития трудовых ресурсов» в свою очередь отметил своевременность этой инициативы:

«Мы рады представить общественности специализированную страницу о возможностях в секторе ВИЭ в разделе новых возможностей Электронной биржи труда. Как отмечается в Атласе новых профессий и компетенций, в ближайшие годы все больше специалистов в этой сфере будут нужны Казахстану. В стране будут развиваться профессии, связанные с проектированием, производством компонентов для ВИЭ, а также их строительством, обслуживанием и управлением. Развитие сектора должно идти устойчивым и инклюзивным путем, чему мы постарались способствовать представленной страницей».

Эксперты ЕY планируют информационную кампанию среди работодателей и соискателей из предприятий в секторе ВИЭ и вузов страны для большей осведомленности и популяризации данной платформы. В ближайшее время также планируется запуск менторинговой программы, программы обучения на рабочем месте для студентов, анонс награды «Женщина в ВИЭ» и другие мероприятия по поддержке сектора возобновляемой энергии и продвижению гендерного равенства.

Развитие и поддержка сектора ВИЭ в Казахстане - часть национального стратегического видения более устойчивого будущего страны, которое предполагает не только развитие технических мощностей сектора, но и также продвижение гендерного равенства внутри сектора.

17.04.2024
CATL представила промышленную батарею, аналог Megapack Tesla
17.04.2024
В Баку построят ветряную электростанцию
17.04.2024
Казахстан и Южная Корея намерены построить парогазовую установку в Туркестане
17.04.2024
В Астане состоялось 7-е Заседание подкомитета РК – ЕС Энергетика, транспорт, окружающая среда и изменение климата
16.04.2024
Глава Минэнерго: Казахстан намерен активизировать работу по уменьшению выбросов метана
16.04.2024
В Дубае могут запустить транспорт на солнечных батареях
16.04.2024
IRENA: Стоимость ввода ветроэлектростанций снизилась более чем на треть
16.04.2024
Министры и лидеры энергетики обсудят будущее ВИЭ в Абу-Даби
16.04.2024
Венгрия постепенно переводит отопление на геотермальную энергию
15.04.2024
Европейская комиссия приняла закон об энергетической эффективности зданий
15.04.2024
Огромные подземные пещеры в Финляндии смогут отапливать целый город в течение года
12.04.2024
В Техасе запустили промышленное производство топлива из воды и CO2
12.04.2024
ЕС должны инвестировать €600 млрд в энергоинфраструктуру ради зеленого перехода
12.04.2024
Космическая солнечная энергия: экс-инженеры SpaceX и General Motors меняют будущее энергетики
12.04.2024
США превзошли свою цель по выдаче разрешений на использование чистой энергии
11.04.2024
В Кызылорде на эко-фазенде установлена солнечная станция мощностью 105 кВт
11.04.2024
В США разработали материал для солнечных панелей с внешней квантовой эффективностью 190%
10.04.2024
В Астане состоялся семинар проекта USAID «Энергетика Центральной Азии»
10.04.2024
В Узбекистане строят СЭС мощностью 500 МВт
10.04.2024
GIZ и Школа ВИЭ: подготовка специалистов для энергетического перехода в Караганде