Новости Казахстана

Новости Казахстана24.11.2022

«КазМунайГаз» купил «зеленые» сертификаты для снижения углеродного следа

QAZAQ GREEN.  В целях сокращения косвенных выбросов парниковых газов (ПГ) АО НК «КазМунайГаз» (КМГ) приобрело международные сертификаты возобновляемой энергии I-REC (International Renewable Energy Certificate) и осуществило их гашение на 8,5 млн кВтч, что соответствует ожидаемому потреблению электроэнергии центральным аппаратом КМГ в 2022 году, сообщается на сайте КМГ.

Выбросы ПГ разделяются на три сферы охвата. Первая сфера охвата — это Scope 1 (от англ. scope — «масштаб, сфера охвата, рамки»), включающая прямые выбросы предприятия при производстве. Ко второй сфере охвата (Scope 2) относятся косвенные выбросы ПГ от потребления энергии, например, офисом оцениваемой компании (тут важно понимать, из каких источников компания получает энергию: угольные станции, АЭС, ГЭС и другое). Третья сфера охвата (Scope 3) включает все остальные косвенные выбросы, связанные с деятельностью компании, но находящиеся вне её прямого контроля.

Добровольные сертификаты I-REC подтверждают информацию о факте производства электроэнергии за счет возобновляемого источника энергии (ВИЭ). Сертификат привязан к 1 МВт*ч чистой электроэнергии, географическому положению электростанции и временному промежутку выработки электроэнергии. Они выпускаются на основании международного стандарта, разработанного The International REC Foundation, и признаются такими международными организациями, как GHGP, CDP, RE100, ISO и др. Сертификаты I-REC торгуются по всему миру и выпускаются в 51 стране.

Компании, которые приобретают сертификаты I-REC, могут в соответствии с международной практикой заявлять о снижении выбросов ПГ, связанных с использованием электроэнергии в рамках Scope 2. При этом «зелёные» сертификаты позволяют компаниям-производителям «зеленой» электроэнергии получить новый рыночный механизм финансовой поддержки за счет реализации таких сертификатов.

«КазМунайГаз» приобрел сертификаты, выпущенные для солнечной электростанции в одном из регионов страны. Это первый такой опыт в Казахстане. Международная платформа сертификации возобновляемой энергии начала работу в РК в текущем году. Эмитентом сертификатов I-REC была одобрена Ассоциация «ECOJER», которая ведет учётные записи регистрантов в I-REC, проверяет документы, подтверждающие происхождение электроэнергии из ВИЭ, и выпускает сертификаты по заявке регистрантов.

Приобретая «зелёные» сертификаты, «КазМунайГаз» демонстрирует свою приверженность устойчивому развитию и принципам ESG, осуществляет поступательную реализацию корпоративной программы по снижению углеродного следа, оказывая финансовую поддержку в развитии ВИЭ.

АО «Национальная компания» КазМунайГаз» является ведущей вертикально-интегрированной нефтегазовой компанией Казахстана. КМГ управляет активами по всему производственному циклу от разведки и добычи углеводородов до транспортировки, переработки и предоставления специализированных услуг. Компания, основанная в 2002 году, представляет интересы Казахстана в нефтегазовой отрасли страны.

Организация The International REC Foundation (I-REC Standard) - некоммерческая организация, предлагающая надежный международный стандарт для отслеживания зеленых атрибутов. Стандарт I-REC признан в качестве основы для достоверных и верифицируемых инструментов отслеживания основными системами отчетности, такими как Протокол по парниковым газам (Greenhouse Gas Protocol или GHGP), Carbon Disclosure Project (CDP) и RE100. Соответственно, сертификаты I-REC выпускаются, основываясь на данном стандарте.

19.04.2024
В США выделяют $28 млн на разработку технологий очистки чугуна и стали
19.04.2024
Австралия планирует строительство ГЭС мощностью 1 ГВт на заброшенной угольной шахте
19.04.2024
Apple наращивает усилия в области ВИЭ и устойчивости водных ресурсов
18.04.2024
Две страны в Европе на 100% обеспечены возобновляемой энергией благодаря росту мощности ветрогенераторов
18.04.2024
Отчет IRENA: Переход на ВИЭ требует нового подхода к энергобезопасности
17.04.2024
CATL представила промышленную батарею, аналог Megapack Tesla
17.04.2024
В Баку построят ветряную электростанцию
17.04.2024
Казахстан и Южная Корея намерены построить парогазовую установку в Туркестане
17.04.2024
В Астане состоялось 7-е Заседание подкомитета РК – ЕС Энергетика, транспорт, окружающая среда и изменение климата
16.04.2024
Глава Минэнерго: Казахстан намерен активизировать работу по уменьшению выбросов метана
16.04.2024
В Дубае могут запустить транспорт на солнечных батареях
16.04.2024
IRENA: Стоимость ввода ветроэлектростанций снизилась более чем на треть
16.04.2024
Министры и лидеры энергетики обсудят будущее ВИЭ в Абу-Даби
16.04.2024
Венгрия постепенно переводит отопление на геотермальную энергию
15.04.2024
Европейская комиссия приняла закон об энергетической эффективности зданий
15.04.2024
Огромные подземные пещеры в Финляндии смогут отапливать целый город в течение года
12.04.2024
В Техасе запустили промышленное производство топлива из воды и CO2
12.04.2024
ЕС должны инвестировать €600 млрд в энергоинфраструктуру ради зеленого перехода
12.04.2024
Космическая солнечная энергия: экс-инженеры SpaceX и General Motors меняют будущее энергетики
12.04.2024
США превзошли свою цель по выдаче разрешений на использование чистой энергии