Новости Казахстана

Новости Казахстана29.11.2022

«Самрук-Қазына» вынес новые энергетические инвестпроекты на общественный контроль

QAZAQ GREEN.  29 ноября 2022 Сегодня в «Самрук-Қазына» проведено открытое заседание Общественного совета под председательством Болата Жамишева. Руководство Фонда и портфельных компаний во главе с Управляющим директором Ернатом Бердигуловым представило экспертному сообществу второй список приоритетных проектов «Самрук-Қазына», в который вошли 18 инициатив на более чем 13 трлн тенге, сообщается на сайте «Самрук-Қазына».

Проекты направлены на скорейшую модернизацию нефтегазовой, энергетической, железнодорожной и телекоммуникационной систем Казахстана и требуют значительных инвестиций, рассчитаны на несколько лет и предполагают долгосрочный экономический эффект. Фонд «Самрук-Қазына», будучи стратегическим холдингом, готов взять на себя их реализацию.

Семь из 18 инициатив связаны с производством электроэнергии. Так, в г.Экибастуз на ГРЭС-2 будут запущены два новых угольных энергоблока, а также будет построена новая ГРЭС-3 на базе технологий чистого угля. В Туркестанской области создадут новую газовую электростанцию, а в поселке Улькен Алматинской области - новую АЭС. Также планируется возвести два крупных ветропарка мощностью 1 ГВт каждый.

Мнение экспертного сообщества

Участники заседания, в число которых вошли эксперты, политики и общественники высказали свои замечания и рекомендации к списку приоритетных проектов. Например, депутат Сената Парламента РК от ВКО Ольга Булавкина поинтересовалась, собирается ли «Самрук-Қазына» вернуться к планам создания АЭС в поселке Курчатов на востоке Казахстана. Управляющий директор фонда Ернат Бердигулов прокомментировал, что в ближайшее время таких планов нет, но в долгосрочной перспективе Фонд может рассмотреть эту возможность в зависимости от хода реализации проекта атомной станции в Улькене.

Глава Казахстанской ассоциации миноритарных акционеров (QAMS) Данияр Темирбаев считает, что многие проекты «Самрук-Қазына» пока что носят лишь декларативный характер, не хватает четкой схемы их реализации. В свою очередь, Ернат Бердигулов заверил, что Фонд готов представить обществу и экспертам более подробную схему воплощения в жизнь заявленных инициатив. В настоящее время Фондом разрабатываются детальные дорожные карты по реализации проектов. По каждому проекту и этапу планируется утверждение сроков, мероприятий  и ответственных лиц.

Углубляясь в проекты, председатель Общественного совета Болат Жамишев рекомендовал прописать пошаговый план их реализации и финансирования. Наряду с этим, поскольку проекты носят высокую значимость и затрагивают различные отрасли и сферы жизни – «Самрук-Қазына» необходимо предварительно обсуждать все стороны и нюансы, отвечать на все вопросы и быть  инициатором обсуждений.

Экономист Ораз Жандосов поделился мнением, что остается неясным, каким образом при реализации крупных проектов «Самрук-Қазына» выбирает партнеров, в т.ч. зарубежных. В этой сфере Фонд должен стремиться к большей прозрачности, уверен эксперт. В ответ Ернат Бердигулов прокомментировал, что к иностранным инвесторам предъявляется большой перечень встречных требований и прежде, чем выйти на рынок Казахстана инвестор также гарантирует исполнение определенных обязательств, а также он должен соответствовать целому перечню критериев. В свою очередь Фонд готов  работать с инвесторами, отвечающими всем требованиям инвестиционного законодательства.

Учесть замечания и доработать планы

В заключение обсуждений председатель Общественного совета «Самрук-Қазына» Болат Жамишев резюмировал, что в будущем проекты должны пройти все стадии планирования и подготовки, необходимо спрогнозировать эффект на всех этапах жизненного цикла, вносить предложения по изменениям в регуляторную базу – другими словами, подойти еще более комплексно и системно. В конечном итоге предприятия и проекты будут не только нести долговременный эффект на деятельность и стоимость портфельных компаний Фонда, позволят создать новые рабочие места, но и являются системообразующими и повлияют на развитие отраслей и укрепление экономики страны, окажут влияние на улучшение инвестиционного климата в целом. Кроме того, при реализации проектов Фонд должен придерживаться и соблюдать все принципы для вывода таких проектов в эксплуатацию и синхронизировать глобальные действия и изменения со взаимодействующими государственными органами. Также Болат Жамишев подчеркнул, что состоявшаяся дискуссия носит не только теоретический, но и прикладной характер.

«На данный момент преждевременно заявлять, что по данным проектам уже приняты окончательные решения. Пока даны протокольные поручения – и это самые первые и важные шаги. Впоследствии предстоит принять ряд решений Совету директоров и сегодняшнее обсуждение - важный шаг в рамках новой стратегии Фонда по максимальной открытости обществу. Наш совет - очень важный канал доведения до руководства Фонда мнения общественности, то есть каждого, кто принимал сегодня участие и открыто поделился экспертным мнением», - отметил глава Общественного совета.

Представители Фонда заявили о готовности к совместным обсуждениям, в том числе при участии ответственных портфельных компаний.



28.03.2024
В Казахстане объем электроэнергии выработанный ВИЭ достиг 5,92%
28.03.2024
SECCA объявил о грантах для исследователей из Центральной Азии по программе «Горизонт Европа»
28.03.2024
Строить новые «зеленые» станции становится все сложнее, но в немецкой деревне нашли выход
28.03.2024
Стоительство гибридной электростанции в Мангистауской области обсудил премьер с директором по разведке ENI
27.03.2024
Новый кран обещает в два раза снизить стоимость установки морских ветряков
27.03.2024
В Турции создана первая в стране плавучая СЭС
27.03.2024
В Узбекистане строят каскад из шести ГЭС и две СЭС
27.03.2024
Кыргызстан и структуры «Росатома» договорились о строительстве ВИЭ
26.03.2024
Завод построят там, где счастливые люди и много ветропарков в ФРГ
26.03.2024
ЕИБ договорился о выделении $109 млн на «зеленое» финансирование для датских МСП
26.03.2024
О стремлении Казахстана к «зеленой» энерготрансформации рассказали на Берлинском диалоге по энергопереходу
26.03.2024
Крылатое грузовое судно экономит три тонны топлива в день во время первого рейса
20.03.2024
Самый большой самолет мира будет возить ветер: чем интересен Radia WindRunner
20.03.2024
Где ВИЭ взять деньги на новые проекты?
20.03.2024
Двусторонние солнечные панели могут генерировать больше энергии при значительно меньших затратах
19.03.2024
Глобальный альянс по ВИЭ представляет план действий на сумму $10 млрд
19.03.2024
Делать солнечные панели изгибаемыми предложили голландские ученые
18.03.2024
Запущен проект крупнейшей в мире океанской СЭС с генерацией 5 МВт
18.03.2024
ФРГ резко снизила выбросы CO2
18.03.2024
Электротранспорт опередил ВИЭ по темпам привлечения инвестиций