Новости мира

Новости мира20.09.2022

Samsung планирует достичь нулевого уровня выбросов CO2 к 2050 году

QAZAQ GREEN.  Компания Samsung Electronics заявила, что присоединилась к инициативе RE100, направленной на достижение нулевых показателей к 2050 году и обеспечение полного использования возобновляемых источников энергии, что стало серьезным сдвигом в деятельности гиганта по производству IT-устройств, потребляющего наибольшее количество электроэнергии в мире, сообщает The Daily Star.

Обязуясь использовать меньше электроэнергии, повторно использовать и перерабатывать такие ресурсы, как пластик и вода, гигант по производству микросхем и потребительской электроники стремится перейти на 100-процентное использование возобновляемых источников энергии для своей деятельности и в то же время стать углеродно-нейтральным за счет сокращения прямых и косвенных выбросов и увеличения расходов на свои миссии по борьбе с изменением климата.

Такие «зеленые» цели будут гарантированы благодаря участию Samsung в инициативе RE100, поддерживаемой почти 380 компаниями-членами, включая таких технологических конкурентов, как Apple, а также конкурирующую с ней SK hynix.

Запоздалое заявление было сделано спустя несколько недель после того, как вице-председатель и один из главных исполнительных директоров Samsung Electronics Хан Чон Хи намекнул на отказ от зависимости от ископаемых видов топлива с «более четкой целью, которая также достижима» во время технологической выставки IFA 2022 в Берлине.

По словам Хана, задержка Samsung с заявлением об отказе от угля была вызвана «некоторыми опасениями по поводу «зеленого манипулирования», что указывает на то, что компании нужно больше времени, чтобы ее «зеленый» план был полностью реализован.

Но эксперты утверждают, что план Samsung все еще содержит лазейки, поскольку устаревшая структура рынка электроэнергии в Корее создает определенные препятствия.

«Растущий корпоративный спрос на возобновляемые источники энергии показывает, что Южной Корее необходимо срочно устранить структурные и нормативные барьеры для увеличения доли возобновляемых источников энергии в энергосистеме», - отметил Лим Чан Хёк, исследователь из сеульской некоммерческой организации «Решения для нашего климата».

«Мы призываем Samsung Electronics заявить о необходимости того, чтобы правительство создало равные условия для возобновляемых генераторов, начиная с более упрощенного процесса получения разрешений».

Согласно плану Samsung, принятие целей по использованию возобновляемых источников энергии по всему миру будет способствовать сокращению косвенных выбросов газа Samsung, вызванных потреблением приобретаемых коммунальных услуг, таких как электричество и тепло.

Среди прочих мер Samsung планирует приобрести сертификаты на возобновляемые источники энергии и внедрить методы «зеленого» ценообразования, чтобы выплачивать премии для покрытия дополнительных расходов на приобретение возобновляемых источников энергии. К 2027 году все автомобили, принадлежащие Samsung, будут работать на электричестве или водороде.

До сих пор обязательства компании по 100-процентному использованию возобновляемых источников энергии распространялись только на США, Китай и Европу, в то время как Южная Корея и Вьетнам, на которые приходится около 80 процентов потребляемой компанией электроэнергии, еще не были включены в ранее принятые обязательства.

Остальные зарубежные подразделения Samsung, а также подразделения мобильной и бытовой техники в стране и за рубежом, постепенно перейдут на возобновляемые источники энергии не позднее 2027 года. Вьетнамское подразделение, где находится крупнейшая база Samsung по производству смартфонов, перейдет на полное использование возобновляемых источников энергии к концу этого года.

Samsung также обязалась к 2025 году разработать микросхемы памяти с ультранизким энергопотреблением, используемые в центрах обработки данных и мобильных телефонах. Более того, к 2030 году ее товары для дома, телевизоры и смартфоны будут потреблять на 30 процентов меньше энергии по сравнению с теми, что были произведены в 2019 году.

В то же время Samsung стремится сократить прямые выбросы, в основном за счет газа, образующегося в процессе производства полупроводниковых чипов. Кроме того, Samsung планирует использовать новые технологии для очистки отработанного газа, увеличить использование отработанного тепла и внедрить электрические источники тепла.

Отдельно Samsung пообещала инвестировать 7 триллионов вон (5 миллиардов долларов) в совокупности для сокращения выбросов в процессе производства чипов, сбора и переработки отходов электронных товаров, сохранения источников воды и минимизации уровня загрязняющих веществ, выбрасываемых Samsung.

Подразделение мобильной и бытовой техники компании, занимающееся разработкой устройств, станет углеродно-нейтральным к 2030 году, а подразделение полупроводников будет стремиться к достижению цели «чистого нуля» не позднее 2050 года.

Заводы Samsung по производству чипов также перейдут на технологии по улавливанию и хранению углерода с целью внедрения к 2030 году.

Технологический гигант находится под давлением, чтобы присоединиться к глобальному движению по борьбе с изменением климата, учитывая объем энергии, которую он потребляет по всему миру.

Только в 2021 году Samsung Electronics использовал 25,8 тераватт-часов электроэнергии и был ответственен за 17 миллионов метрических тонн выбросов углерода.

Samsung использовала больше электроэнергии, чем материнская компания Google - Alphabet, которая использовала 18,2 тераватт-часа электроэнергии, TSMC с 18,1 тераватт-часами электроэнергии и Intel с 9,6 тераватт-часами электроэнергии.

Samsung Electronics считалась одной из последних ведущих технологических компаний, которая не присоединилась к группе компаний, обязавшихся в конечном итоге достичь 100-процентного использования возобновляемых источников энергии.

Samsung Electronics считалась одной из последних ведущих технологических компаний, которая не присоединилась к группе компаний, обязавшихся в конечном итоге достичь 100-процентного использования возобновляемых источников энергии.

Компания также давно сталкивается с критикой своей зависимости от ископаемых видов топлива. В апреле 40 глобальных экологических организаций в стране и за рубежом, в том числе Solutions for Our Climate, направили письмо с требованием к Samsung отказаться от использования угля и поставить более амбициозные климатические цели.

26.04.2024
МЭА надеется на удешевление аккумуляторов для ускорения энергоперехода
25.04.2024
В Латвии в эксплуатацию сдали дома с нетипичным отопительным решением
25.04.2024
Ученые разрабатывают 3D-печать лопастей из перерабатываемых материалов
25.04.2024
В Китае определены морские зоны, где разрешено строительство морских СЭС
24.04.2024
Почти 1 миллион американских семей получат средства на солнечные батареи
24.04.2024
Поправки в закон о возобновляемой энергии принял Мажилис
23.04.2024
В Вильнюсе презентовали первую произведенную в Литве солнечную батарею
23.04.2024
Айнур Соспанова: Необходимы четкие правила функционирования рынка двусторонних договоров
23.04.2024
Стартовал сбор заявок для участия в аукционах по ВИЭ на строительство ГЭС и ВЭС
22.04.2024
Компания JinkoSolar попала в список BNEF 1-го уровня по накоплению энергии
22.04.2024
Япония планирует передавать солнечную энергию из космоса на Землю в 2025 году
19.04.2024
В США выделяют $28 млн на разработку технологий очистки чугуна и стали
19.04.2024
Австралия планирует строительство ГЭС мощностью 1 ГВт на заброшенной угольной шахте
19.04.2024
Apple наращивает усилия в области ВИЭ и устойчивости водных ресурсов
18.04.2024
Две страны в Европе на 100% обеспечены возобновляемой энергией благодаря росту мощности ветрогенераторов
18.04.2024
Отчет IRENA: Переход на ВИЭ требует нового подхода к энергобезопасности
17.04.2024
CATL представила промышленную батарею, аналог Megapack Tesla
17.04.2024
В Баку построят ветряную электростанцию
17.04.2024
Казахстан и Южная Корея намерены построить парогазовую установку в Туркестане
17.04.2024
В Астане состоялось 7-е Заседание подкомитета РК – ЕС Энергетика, транспорт, окружающая среда и изменение климата