Новости мира

Новости мира02.02.2023

Европейская комиссия представила план развития «зеленой» промышленности

QAZAQ GREEN.  Европейская комиссия представила промышленный план «Green Deal Industrial Plan», направленный на повышение конкурентоспособности европейской промышленности с нулевым энергопотреблением и поддержку быстрого перехода к климатической нейтральности, сообщает Renews.biz.

Комиссия заявила, что план направлен на создание более благоприятных условий для наращивания производственных мощностей ЕС по производству технологий и продуктов с нулевым энергопотреблением, необходимых для достижения амбициозных климатических целей Европы.

Он основывается на предыдущих инициативах и опирается на сильные стороны единого рынка ЕС, дополняя текущие усилия в рамках Европейской зеленой сделки и REPowerEU.

Комиссия предложит Закон о промышленности с нулевым энергопотреблением, который определит цели для промышленного потенциала и обеспечит нормативно-правовую базу, подходящую для его быстрого развертывания, обеспечивая упрощенное и ускоренное получение разрешений.

Законодательство также будет способствовать продвижению европейских стратегических проектов и разработке стандартов для поддержки расширения масштабов технологий на едином рынке.

Эта система будет дополнена Законом о критическом сырье, который обеспечит достаточный доступ к тем материалам, например, редкоземельным, которые жизненно необходимы для производства ключевых технологий.

Также будет проведена реформа структуры рынка электроэнергии, чтобы потребители могли воспользоваться преимуществами более низкой стоимости возобновляемых источников энергии.

Второй компонент плана предусматривает ускорение инвестиций и финансирования для производства чистых технологий в Европе.

В рамках конкурентной политики Комиссия стремится гарантировать равные условия игры на едином рынке, одновременно облегчая государствам-членам предоставление необходимой помощи для ускорения «зеленого» перехода.

С этой целью, чтобы ускорить и упростить предоставление помощи, Комиссия проведет консультации с государствами-членами по измененному Временному кризису государственной помощи и переходным рамкам.

Она также пересмотрит Положение об общих блочных исключениях в свете «Зеленой сделки», увеличив пороги уведомления для поддержки «зеленых» инвестиций.

Среди прочего, это будет способствовать дальнейшей оптимизации и упрощению процесса утверждения проектов, связанных с IPCEI (важными проектами, представляющими общеевропейский интерес - прим. ред), говорится в сообщении.

Комиссия также будет способствовать использованию существующих фондов ЕС для финансирования инноваций, производства и внедрения чистых технологий.

Комиссия также изучает возможности достижения большего общего финансирования на уровне ЕС для поддержки инвестиций в производство технологий с нулевым энергопотреблением на основе текущей оценки инвестиционных потребностей.

В краткосрочной перспективе Комиссия будет работать с государствами-членами, уделяя особое внимание REPowerEU, InvestEU и Инновационному фонду, над промежуточным решением для обеспечения быстрой и целевой поддержки.

В среднесрочной перспективе Комиссия намерена дать структурный ответ на инвестиционные потребности, предложив создать Европейский фонд суверенитета в контексте пересмотра многолетних финансовых рамок до лета 2023 года.

Чтобы помочь странам получить доступ к фондам REPowerEU, Комиссия приняла новое руководство по планам восстановления и устойчивости, разъясняющее процесс изменения существующих планов и порядок подготовки разделов REPowerEU.

Поскольку «зеленый» переход может затронуть от 35% до 40% всех рабочих мест, развитие навыков, необходимых для высокооплачиваемых качественных рабочих мест, станет приоритетом Европейского года навыков.

Для развития «зеленого» перехода, ориентированного на человека, Комиссия предложит создать отраслевые академии Net-Zero для внедрения программ повышения квалификации и переквалификации в стратегических отраслях.

Комиссия также рассмотрит вопрос о том, как сочетать подход «сначала навыки», признающий фактические способности, с существующими подходами, основанными на квалификации, и как облегчить доступ граждан третьих стран на рынки труда ЕС в приоритетных секторах, а также меры по стимулированию и согласованию государственного и частного финансирования развития навыков.

Наконец, Комиссия продолжит развивать сеть соглашений о свободной торговле ЕС и другие формы сотрудничества с партнерами для поддержки «зеленого» перехода.

Она также изучит возможность создания Клуба критического сырья, который объединит «потребителей» сырья и богатые ресурсами страны для обеспечения глобальной безопасности поставок через конкурентоспособную и диверсифицированную промышленную базу, а также партнерства в области чистых технологий и нулевого промышленного развития. 

Комиссия также будет защищать Единый рынок от нечестной торговли в секторе чистых технологий и будет использовать свои инструменты для обеспечения того, чтобы иностранные субсидии не искажали конкуренцию на Едином рынке, в том числе в секторе чистых технологий.

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сказала: «У нас есть воспользоваться случаем, который выпадает раз в столетие, показать путь с помощью скорости, амбиций и целеустремленности, чтобы обеспечить промышленное лидерство ЕС в быстро растущем секторе чистых технологий с нулевым энергопотреблением. Европа полна решимости возглавить революцию в области чистых технологий. Для наших компаний и людей это означает превращение навыков в качественные рабочие места, а инноваций - в массовое производство, благодаря более простой и быстрой системе. Улучшение доступа к финансированию позволит нашим ключевым отраслям чистых технологий быстро расширяться».

19.04.2024
Apple наращивает усилия в области ВИЭ и устойчивости водных ресурсов
18.04.2024
Две страны в Европе на 100% обеспечены возобновляемой энергией благодаря росту мощности ветрогенераторов
18.04.2024
Отчет IRENA: Переход на ВИЭ требует нового подхода к энергобезопасности
17.04.2024
CATL представила промышленную батарею, аналог Megapack Tesla
17.04.2024
В Баку построят ветряную электростанцию
17.04.2024
Казахстан и Южная Корея намерены построить парогазовую установку в Туркестане
17.04.2024
В Астане состоялось 7-е Заседание подкомитета РК – ЕС Энергетика, транспорт, окружающая среда и изменение климата
16.04.2024
Глава Минэнерго: Казахстан намерен активизировать работу по уменьшению выбросов метана
16.04.2024
В Дубае могут запустить транспорт на солнечных батареях
16.04.2024
IRENA: Стоимость ввода ветроэлектростанций снизилась более чем на треть
16.04.2024
Министры и лидеры энергетики обсудят будущее ВИЭ в Абу-Даби
16.04.2024
Венгрия постепенно переводит отопление на геотермальную энергию
15.04.2024
Европейская комиссия приняла закон об энергетической эффективности зданий
15.04.2024
Огромные подземные пещеры в Финляндии смогут отапливать целый город в течение года
12.04.2024
В Техасе запустили промышленное производство топлива из воды и CO2
12.04.2024
ЕС должны инвестировать €600 млрд в энергоинфраструктуру ради зеленого перехода
12.04.2024
Космическая солнечная энергия: экс-инженеры SpaceX и General Motors меняют будущее энергетики
12.04.2024
США превзошли свою цель по выдаче разрешений на использование чистой энергии
11.04.2024
В Кызылорде на эко-фазенде установлена солнечная станция мощностью 105 кВт
11.04.2024
В США разработали материал для солнечных панелей с внешней квантовой эффективностью 190%