Новости Центральной Азии

Новости Центральной Азии21.11.2022

ЕС запустил новый проект по развитию устойчивой энергетики в Центральной Азии

QAZAQ GREEN. Европейский Cоюз (ЕС) запустил новый проект «Устойчивые энергетические связи в Центральной Азии» (SECCA) в ходе круглого стола, состоявшегося на полях конференции по взаимосвязанности между ЕС и Центральной Азией «Глобальный шлюз для устойчивого развития». В работе мероприятия приняли участие представители  государственных  органов  и эксперты в сфере энергетики стран Центральной Азии (ЦА) и ЕС.

Проект SECCA с общим бюджетом в 6,8 млн евро направлен на продвижение более устойчивого энергетического баланса в регионе ЦА в соответствии с передовой практикой ЕС.

В частности, проект направлен на укрепление национальной политики по переходу к устойчивой энергетической системе и увеличение инвестиций, потенциала и осведомленности в области возобновляемой энергетики и энергоэффективности в регионе. Недавние события показывают положительные признаки возможных устойчивых энергетических связей в ЦА. В связи с экономическим ростом и ростом населения, ожидается рост региональных потребностей в электроэнергии. Удовлетворение этого спроса потребует значительных инвестиций, рыночных реформ и развития потенциала.

Обращаясь к участникам круглого стола, заместитель генерального директора в Генеральным директорате по международному партнёрству (DG INTPA) Марета Ягер отметилa: «Данный проект руководствуется Европейским зеленым курсом и новой Стратегией ЕС по Центральной Азии. Последний документ, в частности, обязуется развивать потенциал региона в области солнечной, ветровой и гидроэлектроэнергии, чтобы внести вклад в укрепление энергетической устойчивости региона, помогая достичь его климатических целей, а также создавая рабочие места и возможности для бизнеса. В настоящее время значительный устойчивый энергетический потенциал региона недоиспользуется из-за множества институциональных, финансовых, технических и социальных барьеров. Проект SECCA послужит катализатором в устранении этих барьеров и увеличении производства возобновляемой энергии и повышении энергоэффективности в регионе».

Проект SECCA также будет учитывать гендерные вопросы, поддерживая  гендерно-ориентированную политику и законодательство как в области энергоэффективности, так и в области возобновляемых источников энергии. Кроме того, он будет способствовать выполнению международных обязательств в области прав человека в странах-бенефициарах, особенно экономических и социальных прав.

В ходе круглого стола эксперты проекта представили задачи SECCA, запланированные мероприятия и ожидаемые результаты. Участники обсудили текущее состояние и проблемы в области устойчивой энергетики и сотрудничество между ЕС и ЦА.

Финансируемый ЕС проект «Устойчивые энергетические связи в Центральной Азии (SECCA)» (2022-2026 гг.) направлен на продвижение устойчивого энергетического баланса в регионе Центральной Азии в соответствии с передовым опытом ЕС. Мероприятия проекта включают развитие потенциала для внедрения энергоэффективности (ЭЭ) и возобновляемых источников энергии (ВИЭ), повышение осведомленности об ЭЭ и ВИЭ, а также улучшение инвестиционного климата для проектов по ЭЭ и ВИЭ. Посредством этого проекта ЕС будет и далее помогать в эффективном решении проблем изменения климата. SECCA дополнит 15 региональных инициатив ЕС в области окружающей среды, биоразнообразия, изменения климата, снижения риска бедствий, водных ресурсов и устойчивой энергетики, а также 20 проектов двустороннего сотрудничества ЕС со странами Центральной Азии.

25.04.2024
В Латвии в эксплуатацию сдали дома с нетипичным отопительным решением
25.04.2024
Ученые разрабатывают 3D-печать лопастей из перерабатываемых материалов
25.04.2024
В Китае определены морские зоны, где разрешено строительство морских СЭС
24.04.2024
Почти 1 миллион американских семей получат средства на солнечные батареи
24.04.2024
Поправки в закон о возобновляемой энергии принял Мажилис
23.04.2024
В Вильнюсе презентовали первую произведенную в Литве солнечную батарею
23.04.2024
Айнур Соспанова: Необходимы четкие правила функционирования рынка двусторонних договоров
23.04.2024
Стартовал сбор заявок для участия в аукционах по ВИЭ на строительство ГЭС и ВЭС
22.04.2024
Компания JinkoSolar попала в список BNEF 1-го уровня по накоплению энергии
22.04.2024
Япония планирует передавать солнечную энергию из космоса на Землю в 2025 году
19.04.2024
В США выделяют $28 млн на разработку технологий очистки чугуна и стали
19.04.2024
Австралия планирует строительство ГЭС мощностью 1 ГВт на заброшенной угольной шахте
19.04.2024
Apple наращивает усилия в области ВИЭ и устойчивости водных ресурсов
18.04.2024
Две страны в Европе на 100% обеспечены возобновляемой энергией благодаря росту мощности ветрогенераторов
18.04.2024
Отчет IRENA: Переход на ВИЭ требует нового подхода к энергобезопасности
17.04.2024
CATL представила промышленную батарею, аналог Megapack Tesla
17.04.2024
В Баку построят ветряную электростанцию
17.04.2024
Казахстан и Южная Корея намерены построить парогазовую установку в Туркестане
17.04.2024
В Астане состоялось 7-е Заседание подкомитета РК – ЕС Энергетика, транспорт, окружающая среда и изменение климата
16.04.2024
Глава Минэнерго: Казахстан намерен активизировать работу по уменьшению выбросов метана