Новости Казахстана

Новости Казахстана08.06.2022

«КазМунайГаз» и «Шеврон» изучат потенциал снижения выбросов углерода

АО НК «КазМунайГаз» (далее - КМГ) и корпорация «Шеврон» (NYSE: CVX), через свой филиал «Шеврон Мунайгаз Инк.» (далее - «Шеврон») объявили о подписании Меморандума о взаимопонимании (далее - Меморандум) для изучения потенциальных проектов в области снижения выбросов углерода в Казахстане, передает Qazaq Green со ссылкой на официальный сайт КМГ.

КМГ и «Шеврон» планируют изучить потенциальные возможности для реализации совместных проектов в области улавливания, утилизации и хранения углерода (CCUS), использования низкоуглеродного водорода, управления выбросами и утечками метана, повышения энергоэффективности и внедрения механизмов внутреннего углеродного ценообразования.

Меморандум подписали председатель Правления КМГ Магзум Мирзагалиев и Управляющий директор Евразийского подразделения «Шеврон» Дерек Магнесс в рамках официальной встречи накануне 34-го Пленарного заседания Совета иностранных инвесторов в г. Нур-Султан с участием Исполнительного вице-президента по разведке и добыче компании «Шеврон» Джея Джонсона.

«На Саммите ООН по климатическим амбициям Президент страны Касым-Жомарт Токаев сделал заявление о намерении Казахстана достичь углеродной нейтральности к 2060 году. КазМунайГаз со своей стороны поставил перед собой цель по снижению углеродного следа на 15% к 2031 году от уровня 2019 года и в дальнейшем намерен принимать усилия в соответствии с целями Парижского соглашения и разрабатываемой Стратегии Казахстана по достижению углеродной нейтральности. Однако декарбонизация является новым для нас направлением, и мы надеемся, что экспертиза Шеврона, имеющего обширный опыт внедрения низкоуглеродных технологий и практик в нефтегазовой отрасли, будет способствовать повышению нашего потенциала и приведет к совместной реализации новых проектов в области энергетического перехода», – отметил глава КМГ Магзум Мирзагалиев.

«Шеврон» является инвестором в Казахстане вот уже почти три десятилетия. Мы гордимся историей нашего партнерства и стремимся инвестировать в энергетическое будущее страны. Меморандум с «КазМунайГаз» знаменует собой новую главу в стремлениях нашей компании в поддержке развития энергетической отрасли Казахстана, – подчеркнул г-н Магнесс. – Мы твердо убеждены в том, что мы можем сыграть важную роль в энергетическом переходе страны и достижении целей Казахстана по сокращению выбросов углерода. Благодаря нашему сотрудничеству с КМГ мы надеемся внести вклад в обеспечение доступной, надежной и чистой энергии и поддержать отрасли и клиентов, которые используют нашу продукцию, в достижении целей по снижению выбросов углерода».

«Шеврон» считает, что будущее за низкоуглеродной энергетикой и для достижения глобальных целей по снижению выбросов в рамках Парижского соглашения необходимо сотрудничество и партнерство, – сказал Джефф Густавсон, Президент подразделения «Chevron New Energies», основанного в 2021 году для работы над проектами в области улавливания, утилизации и хранения углерода (CCUS), использования низкоуглеродного водорода, возобновляемых видов топлива, оффсетами и другими новыми областями. – Мы высоко ценим эту возможность изучить потенциальные проекты в области низкоуглеродного развития с «КазМунайГаз» и внести вклад в энергетический переход Казахстана».

Сотрудничество между «КазМунайГаз» и «Шеврон» является частью усилий обеих компаний по поддержке целей Казахстана для достижения углеродной нейтральности к 2060 году.
24.04.2024
Почти 1 миллион американских семей получат средства на солнечные батареи
24.04.2024
Поправки в закон о возобновляемой энергии принял Мажилис
23.04.2024
В Вильнюсе презентовали первую произведенную в Литве солнечную батарею
23.04.2024
Айнур Соспанова: Необходимы четкие правила функционирования рынка двусторонних договоров
23.04.2024
Стартовал сбор заявок для участия в аукционах по ВИЭ на строительство ГЭС и ВЭС
22.04.2024
Компания JinkoSolar попала в список BNEF 1-го уровня по накоплению энергии
22.04.2024
Япония планирует передавать солнечную энергию из космоса на Землю в 2025 году
19.04.2024
В США выделяют $28 млн на разработку технологий очистки чугуна и стали
19.04.2024
Австралия планирует строительство ГЭС мощностью 1 ГВт на заброшенной угольной шахте
19.04.2024
Apple наращивает усилия в области ВИЭ и устойчивости водных ресурсов
18.04.2024
Две страны в Европе на 100% обеспечены возобновляемой энергией благодаря росту мощности ветрогенераторов
18.04.2024
Отчет IRENA: Переход на ВИЭ требует нового подхода к энергобезопасности
17.04.2024
CATL представила промышленную батарею, аналог Megapack Tesla
17.04.2024
В Баку построят ветряную электростанцию
17.04.2024
Казахстан и Южная Корея намерены построить парогазовую установку в Туркестане
17.04.2024
В Астане состоялось 7-е Заседание подкомитета РК – ЕС Энергетика, транспорт, окружающая среда и изменение климата
16.04.2024
Глава Минэнерго: Казахстан намерен активизировать работу по уменьшению выбросов метана
16.04.2024
В Дубае могут запустить транспорт на солнечных батареях
16.04.2024
IRENA: Стоимость ввода ветроэлектростанций снизилась более чем на треть
16.04.2024
Министры и лидеры энергетики обсудят будущее ВИЭ в Абу-Даби