Новости Казахстана

Новости Казахстана09.09.2022

Япония и ПРООН намерены внедрить в Казахстане климатически оптимизированные агротехнологии

QAZAQ GREEN. 9 сентября 2022 года, Япония и Программа развития ООН (ПРООН) в Казахстане запустили две партнерские инициативы. Проекты направлены на продвижение корпоративной процедуры «Должной осмотрительности в области прав человека» (HRDD) и ответственного ведения бизнеса, а также на внедрение климатически оптимизированных агротехнологий, сообщает пресс-служба ПРООН.

«Япония оказывает помощь и содействие странам по всему миру на протяжении многих лет. Мы очень рады, что данные проекты уменьшат ущерб от нарушений прав человека компаниями и будут способствовать декарбонизации. Мы бы хотели продолжать углублять наше сотрудничество с ПРООН и Республикой Казахстан для беспрепятственной реализации и успеха данных проектов», - отметил чрезвычайный и полномочный посол Японии в Республике Казахстан Джун Ямада.

Первая инициатива – проект «Бизнес и права человека» – направлена на укрепление понимания и потенциала правительств стран, японских предприятий, их поставщиков и партнеров в Казахстане в сфере реализации Руководящих принципов ООН в области предпринимательской деятельности в аспекте прав человека (РППЧ).

Казахстан является одной из 17 стран, которые правительство Японии определило как приоритетные для данного глобального проекта по продвижению ответственной деловой практики в японских компаниях и их цепочках поставок в Казахстане. Проект с бюджетом в размере 300 000 долларов США будет направлен на продвижение принципа должной осмотрительности в области прав человека, основного элемента РППЧ, посредством тренингов и инструктажей для японских компаний и их логистических цепочек в Казахстане.

Параллельно с этой глобальной инициативой Япония выступила крупнейшим партнером ПРООН на следующем этапе реализации глобальной инициативы «Климатическое обещание: от обещания к действию». В рамках реализации правительством Японии выделены средства Казахстану для выполнения национальных климатических обязательств. Новый проект по внедрению климатически оптимизированных агротехнологий с бюджетом в размере 974 408 долларов США поможет улучшить существующую систему наблюдений Казгидромета как в цифровом формате, так и путем установки нового современного оборудования. В рамках проекта планируется поддержка фермеров в регионах Казахстана, а также пилотирование решений по использованию возобновляемых источников энергии (ветровой и солнечной) с применением цифрового мониторинга в сельскохозяйственном производстве.

«Мы высоко ценим наше многолетнее сотрудничество с правительством Японии и его щедрую поддержку в организации нашей работы по вопросам ведения бизнеса в аспекте прав человека в Казахстане и помощи стране в выполнении ее международных обязательств в области климата. Деятельность ПРООН и приоритеты правительства Японии совпадают во многих областях, помогая странам решать проблемы развития, которые усугубляются пандемией COVID-19, включая вопросы верховенства закона и изменения климата», – сказал и.о. постоянного представителя ПРООН в Казахстане Сухроб Ходжиматов.

Правительство Японии и Программа развития ООН (ПРООН) объединили свои усилия для продвижения глобальной повестки дня в области обеспечения соблюдения прав человека в предпринимательской деятельности в рамках недавно запущенного проекта под названием «Продвижение ответственного делового поведения с особым акцентом на поощрение должной осмотрительности в вопросах прав человека в глобальных цепочках поставок и эффективное использование Руководящих принципов ООН в области предпринимательской деятельности в аспекте прав человека в интересах справедливого восстановления». Проекты, реализуемые в 17 странах, включая Республику Казахстан, направлены на продвижение национальной концепции ведения бизнеса в аспекте прав человека и укрепление практики ответственного бизнеса японских компаний и их поставщиков в целевых странах путем улучшения способности и понимания государственных органов, японских компаний, поставщиков и партнеров в целях обеспечения должной осмотрительности в вопросах прав человека (HRDD).

На КС-26 в Глазго в 2021 году ПРООН запустила следующий этап «Климатического обещания» под названием «От обещания к действию», увеличив масштабы своей поддержки для превращения целей ОНУВ в конкретные действия по меньшей мере в 100 странах. Япония становится крупнейшим спонсором этого этапа новаторской и передовой инициативы и присоединяется к многолетним финансирующим партнерам – Германии, Швеции, ЕС, Испании, Италии, а также к новым финансирующим партнерам – Великобритании, Бельгии, Исландии и Португалии для ускорения этих усилий. Климатическое обещание ПРООН является крупнейшим глобальным предложением в области климата и развития по поддержке стран в выполнении их национальных обязательств в рамках Парижского соглашения. В Казахстане в рамках данной инициативы оказывается поддержка Министерству экологии, геологии и природных ресурсов в продвижении его климатической повестки дня, создании правовой базы для национальной системы инвентаризации выбросов парниковых газов; проведении тренингов по инвентаризации выбросов парниковых газов для экспертов, в том числе из коммерческих предприятий; разработке дорожной карты для реализации связанных с адаптацией компонентов ОНУВ и повышении осведомленности общественности об адаптации к изменению климата.


19.04.2024
Apple наращивает усилия в области ВИЭ и устойчивости водных ресурсов
18.04.2024
Две страны в Европе на 100% обеспечены возобновляемой энергией благодаря росту мощности ветрогенераторов
18.04.2024
Отчет IRENA: Переход на ВИЭ требует нового подхода к энергобезопасности
17.04.2024
CATL представила промышленную батарею, аналог Megapack Tesla
17.04.2024
В Баку построят ветряную электростанцию
17.04.2024
Казахстан и Южная Корея намерены построить парогазовую установку в Туркестане
17.04.2024
В Астане состоялось 7-е Заседание подкомитета РК – ЕС Энергетика, транспорт, окружающая среда и изменение климата
16.04.2024
Глава Минэнерго: Казахстан намерен активизировать работу по уменьшению выбросов метана
16.04.2024
В Дубае могут запустить транспорт на солнечных батареях
16.04.2024
IRENA: Стоимость ввода ветроэлектростанций снизилась более чем на треть
16.04.2024
Министры и лидеры энергетики обсудят будущее ВИЭ в Абу-Даби
16.04.2024
Венгрия постепенно переводит отопление на геотермальную энергию
15.04.2024
Европейская комиссия приняла закон об энергетической эффективности зданий
15.04.2024
Огромные подземные пещеры в Финляндии смогут отапливать целый город в течение года
12.04.2024
В Техасе запустили промышленное производство топлива из воды и CO2
12.04.2024
ЕС должны инвестировать €600 млрд в энергоинфраструктуру ради зеленого перехода
12.04.2024
Космическая солнечная энергия: экс-инженеры SpaceX и General Motors меняют будущее энергетики
12.04.2024
США превзошли свою цель по выдаче разрешений на использование чистой энергии
11.04.2024
В Кызылорде на эко-фазенде установлена солнечная станция мощностью 105 кВт
11.04.2024
В США разработали материал для солнечных панелей с внешней квантовой эффективностью 190%