Новости Казахстана

Новости Казахстана13.09.2022

Центральноазиатский рынок электроэнергии могут создать для сокращения выбросов

QAZAQ GREEN.  Директор региональной миссии по Центральной Азии Агентства США по международному развитию (USAID) Лоуренс Харди рассказал в ходе первого Центрально-Азиатском форума по чистой энергетике в Алматы о потенциале стран Центральной Азии для создания регионального рынка электроэнергии CAREM. 

По словам Лоуренса Харди, изменение климата с увеличивающейся силой влияет на страны Центральной Азии и весь мир в целом. Изменение климата угрожает экономическому развитию и продовольственной безопасности и добавил, что с производством электричества связано около 40% доли глобальных выбросов в энергосекторе.

«Мы видим огромный потенциал во всех пяти странах по объединению, формированию хорошего регионального рынка электроэнергии. Мы уже работаем, чтобы создать этот рынок - CAREM, который будет сокращать выбросы. Сильный рынок может защитить от шоков в энергосекторе, выводя на максимум выработку чистой электроэнергии», - сказал Лоуренс Харди.

Страны Центральной Азии взяли обязательства по достижению углеродной нейтральности. Казахстане нацелен достичь углеродной нейтральности к 2060 году.

«Казахстан имеет самый большой потенциал по возобновляемым источникам энергии в регионе. Узбекистан сейчас сокращает свои традиционные заводы и вводит объекты ВИЭ, солнечные, ветровые электростанции. И в Кыргызстане и Таджикистане гидроэнергетика уже играет очень важную роль в секторе. В Кыргызстане гидроэнергетика занимает 80%, в Таджикистане — 90% и это впечатляет. Правительства обеих стран сказали, что они будут сокращать выбросы CO2 и дальше», - сказал он.

Лоуренс Харди отметил, что Туркменистан на стадии определения низкоуглеродных целей республики и оценки возможностей сокращения выбросов.

В сентябре в Туркменистане с руководством компании «Масдар» обсуждались вопросы сотрудничества Туркменистана и ОАЭ в сфере энергетики. В частности, были обсуждены вопросы рационального использования возобновляемых источников энергии, обеспечения энергетической безопасности.

Напомним, USAID организовало свой первый Центрально-Азиатский форум по чистой энергетике (CACEF) - международное мероприятие на тему «Энергетический переход и инновации», которое собрало почти 300 представителей из региона Центральной Азии и мира для обсуждения ключевых вызовов и возможностей в энергетике.

Политики, руководители коммунальных служб, ведущие технологические компании и международные инвесторы собрались в Алматы, чтобы обсудить энергетические стратегии, новые технологии «чистой» энергетики и возможности инвестирования как ответ на крупные изменения как в региональном, так и в мировом энергетическом секторе.

Вице-министр энергетики Республики Казахстан Жандос Нурмаганбетов поприветствовал участников от имени Министерства энергетики. Заместитель министра энергетики Кыргызской Республики Тилек Айталиев, заместитель министра энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан Сорбон Холмухаммадзода, заместитель председателя Антимонопольного комитета Республики Узбекистан Бекзод Умматов, а также главный инженер Государственной электроэнергетической корпорации «Туркменэнерго» Эркин Гурбанов также присоединились к мероприятию, чтобы представить и обсудить состояние энергетического перехода в регионе.

Более 50 докладчиков, представляющих Центральную Азию, США, Индию, Саудовскую Аравию, Украину, Австрию и Францию, представили основные инициативы по оказанию помощи странам Центральной Азии в выполнении их климатических обязательств, обсудили роль инноваций, технологий и финансов для поддержки энергетического перехода, а также возможности и проблемы рыночного регионального сотрудничества и торговли электроэнергией, которые имеют самые серьезные последствия для будущей траектории развития энергетической системы.

В рамках Форума USAID также запустил Американский инновационный центр для Центральной Азии — виртуальную платформу для продвижения использования передового мирового опыта и современных технологий для развития и интеграции возобновляемых источников энергии.

 

25.04.2024
В Латвии в эксплуатацию сдали дома с нетипичным отопительным решением
25.04.2024
Ученые разрабатывают 3D-печать лопастей из перерабатываемых материалов
25.04.2024
В Китае определены морские зоны, где разрешено строительство морских СЭС
24.04.2024
Почти 1 миллион американских семей получат средства на солнечные батареи
24.04.2024
Поправки в закон о возобновляемой энергии принял Мажилис
23.04.2024
В Вильнюсе презентовали первую произведенную в Литве солнечную батарею
23.04.2024
Айнур Соспанова: Необходимы четкие правила функционирования рынка двусторонних договоров
23.04.2024
Стартовал сбор заявок для участия в аукционах по ВИЭ на строительство ГЭС и ВЭС
22.04.2024
Компания JinkoSolar попала в список BNEF 1-го уровня по накоплению энергии
22.04.2024
Япония планирует передавать солнечную энергию из космоса на Землю в 2025 году
19.04.2024
В США выделяют $28 млн на разработку технологий очистки чугуна и стали
19.04.2024
Австралия планирует строительство ГЭС мощностью 1 ГВт на заброшенной угольной шахте
19.04.2024
Apple наращивает усилия в области ВИЭ и устойчивости водных ресурсов
18.04.2024
Две страны в Европе на 100% обеспечены возобновляемой энергией благодаря росту мощности ветрогенераторов
18.04.2024
Отчет IRENA: Переход на ВИЭ требует нового подхода к энергобезопасности
17.04.2024
CATL представила промышленную батарею, аналог Megapack Tesla
17.04.2024
В Баку построят ветряную электростанцию
17.04.2024
Казахстан и Южная Корея намерены построить парогазовую установку в Туркестане
17.04.2024
В Астане состоялось 7-е Заседание подкомитета РК – ЕС Энергетика, транспорт, окружающая среда и изменение климата
16.04.2024
Глава Минэнерго: Казахстан намерен активизировать работу по уменьшению выбросов метана