Новости мира

Новости мира20.06.2022

В Германии нашли способ дать «вторую жизнь» б/у батареям электромобилей

QAZAQ GREEN. Немецкий разработчик проектов батарейных систем хранения энергии (BESS) компания Tricera Energy смогла построить свой бизнес благодаря модулям батарей «второго использования» из автомобильного сектора страны, сообщил в интервью Energy-Storage.news ее главный операционный директор Ларс Фаллант.

Как объяснил Ларс Фаллант, компания со штаб-квартирой в Дрездене реализует проекты мощностью 120 МВт-ч до конца 2023 года, но ей пришлось придумать альтернативу традиционному способу получения батарей.

«Мы не заказываем батареи из Китая, потому что наша компания слишком мала, чтобы они были заинтересованы в сотрудничестве с нами, или цена слишком высока, поэтому мы используем бывшие в употреблении батареи из автомобильного сектора», – сказал он.

Компания переупаковывает батарейные модули в блоки BESS емкостью от 100 кВт/ч, которые она получает из автомобильной промышленности страны, одной из крупнейших в мире. «Второе использование» означает неиспользованные батареи, в отличие от «второй жизни», которая означает повторное использование использованных автомобильных батарей.

Компания закупает неиспользованные батарейные модули в масштабах, необходимых для реализации проектов BESS:

«Иногда производственная линия останавливается, и остаются неиспользованные модули батарей, которые мы можем использовать. Или, например, автомобильная компания производит больше батарей, чем ей нужно, из-за неисполненных гарантийных соглашений, и она не хочет использовать «старые» батареи в своих новых линиях. Сейчас также наблюдается дефицит микросхем, что в некоторых случаях означает относительное перепроизводство батарей», - сказал он.

«Во всех этих случаях они продают нам батареи по хорошей цене, и это наши основные поставки батарей. У нас также есть небольшие поставки батарей от нашего акционера - компании по производству вилочных погрузчиков, которая сама производит модули батарей. Третий источник поставок, который пока невелик, но который мы хотим расширить, - это батареи «второй жизни» или переработанные батареи из автомобильного сектора. Опять же, мы начали с этого с нашим акционером», – отметил Ларс Фаллант.

По словам Фалланта, автопроизводители не заморачиваются с модулями батарей второго использования, так как разборка модулей на составные элементы – слишком дорогостоящая процедура по двум причинам. Во-первых, необходимо разработать собственную систему управления батареей (BMS).

И другая проблема заключается в изменчивости размеров и типа заряда используемых модулей, что означает, что механическая конструкция стойки должна быть достаточно гибкой, чтобы это учитывать.

А у акционера Tricera была уже готовая базовая система управления батареей, которую Tricera смогла доработать.

В автопроме уже есть опыт повторного использования бывших в употреблении батарей. Так, в апреле Mercedes-Benz заключил соглашение со шведским стартапом BatteryLoop о поставке новых и бывших в употреблении батарей для систем хранения энергии (ESS). Месяцем ранее компания Jaguar Land Rover запустила автономную систему ESS, используя только аккумуляторные элементы из прототипов и инженерных тестовых автомобилей своего первого электрического внедорожника Jaguar I-PACE.

В марте энергетическая группа Enel начала эксплуатацию резервной системы хранения энергии мощностью 4 МВт на заводе на контролируемой Испанией североафриканской территории с использованием повторно используемых батарей электромобилей Nissan. Компания Audi поставила использованные батареи от своего электромобиля e-tron EV для проекта BESS мощностью 4,5 МВт-ч, который был запущен в январе в Хердекке, Германия.

26.04.2024
Энергетические перспективы ЕАЭС должны учитывать переход к декарбонизации и приоритет климатической повестки
26.04.2024
SNSF: Вертикальные ветряные турбины из Швейцарии смогут производить больше электроэнергии
26.04.2024
МЭА надеется на удешевление аккумуляторов для ускорения энергоперехода
26.04.2024
В Грузии открыли плавучую солнечную электростанцию
25.04.2024
В Латвии в эксплуатацию сдали дома с нетипичным отопительным решением
25.04.2024
Ученые разрабатывают 3D-печать лопастей из перерабатываемых материалов
25.04.2024
В Китае определены морские зоны, где разрешено строительство морских СЭС
24.04.2024
Почти 1 миллион американских семей получат средства на солнечные батареи
24.04.2024
Поправки в закон о возобновляемой энергии принял Мажилис
23.04.2024
В Вильнюсе презентовали первую произведенную в Литве солнечную батарею
23.04.2024
Айнур Соспанова: Необходимы четкие правила функционирования рынка двусторонних договоров
23.04.2024
Стартовал сбор заявок для участия в аукционах по ВИЭ на строительство ГЭС и ВЭС
22.04.2024
Компания JinkoSolar попала в список BNEF 1-го уровня по накоплению энергии
22.04.2024
Япония планирует передавать солнечную энергию из космоса на Землю в 2025 году
19.04.2024
В США выделяют $28 млн на разработку технологий очистки чугуна и стали
19.04.2024
Австралия планирует строительство ГЭС мощностью 1 ГВт на заброшенной угольной шахте
19.04.2024
Apple наращивает усилия в области ВИЭ и устойчивости водных ресурсов
18.04.2024
Две страны в Европе на 100% обеспечены возобновляемой энергией благодаря росту мощности ветрогенераторов
18.04.2024
Отчет IRENA: Переход на ВИЭ требует нового подхода к энергобезопасности
17.04.2024
CATL представила промышленную батарею, аналог Megapack Tesla