Новости мира

Новости мира19.09.2022

Генсек ООН: В мире должна начаться революция ВИЭ

QAZAQ GREEN.  Достижение справедливого и равноправного энергетического перехода является «0дной из самых больших проблем, стоящих перед нашим миром», - заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на заседании Правления Глобального договора в воскресенье,сообщает UN News.

«Климатические катастрофы и стремительный рост цен на топливо привели к тому, что необходимость «покончить с нашей глобальной зависимостью от ископаемого топлива» стала совершенно очевидной», – сказал он, подчеркнув важность инвестирования в возобновляемые источники энергии, повышения устойчивости и расширения масштабов адаптации.

«Если бы мы инвестировали в возобновляемые источники энергии в прошлом, мы бы не оказались сейчас в центре климатической чрезвычайной ситуации».

Возобновляемые источники энергии - это «единственный надежный путь» к реальной энергетической безопасности, стабильным ценам на электроэнергию и устойчивым возможностям трудоустройства, сказал глава ООН.

Он также заявил, что доля возобновляемых источников энергии в мировом производстве электроэнергии должна увеличиться с почти 30 процентов сегодня до более 60 процентов в 2030 году и 90 процентов в 2050 году.

«Лидеры бизнеса, а также правительства должны перестать думать о возобновляемых источниках энергии как об отдаленном проекте будущего», - подчеркнул высшее должностное лицо ООН.

Генеральный секретарь изложил свой энергетический план из пяти пунктов по переходу на возобновляемые источники энергии, начиная с рассмотрения технологий как свободно доступного «глобального общественного блага».

«Выявление патентов, которые могут быть предоставлены в свободный доступ - особенно тех, которые относятся к аккумуляторам и накопителям энергии - имеет решающее значение для быстрого и справедливого энергетического перехода», - сказал он.

Далее он подчеркнул необходимость обеспечения, увеличения и диверсификации цепочек поставок для технологий возобновляемой энергии, указав, что цепочки поставок компонентов и сырья «по-прежнему сосредоточены в горстке стран».

В-третьих, необходимо создать равные условия для возобновляемых источников энергии.

«У нас есть технологии, мощности и средства, но нам срочно необходимо разработать политику и рамки для стимулирования инвестиций и устранения узких мест, вызванных бюрократией, разрешениями и подключением к сетям».

Смещение субсидий с ископаемого топлива на возобновляемые источники энергии стало четвертым пунктом его выступления, поскольку он отметил, что каждый год правительства тратят около полутриллиона долларов на искусственное снижение цен на ископаемое топливо - «более чем в три раза больше, чем получают возобновляемые источники энергии».

«Если мы направим эти ресурсы и субсидии на возобновляемые источники энергии, мы не только сократим выбросы, но и создадим больше достойных и «зеленых» рабочих мест», - утверждал он.

Финансирование будущегоПятый и последний пункт выступления г-на Гутерриша касался важности утроения государственных и частных инвестиций в возобновляемые источники энергии до уровня не менее 4 триллионов долларов в год.

«Первоначальные затраты на солнечную и ветровую энергию составляют 80 процентов от всех затрат на протяжении всего срока службы - это означает, что большие инвестиции сегодня принесут еще большие плоды завтра», - сказал он.

Однако для этого необходимо: чтобы финансирование поступало к тем, кто в нем больше всего нуждается; скорректированные рамки рисков и большая гибкость для расширения масштабов финансирования возобновляемой энергетики; и снижение стоимости финансирования для развивающихся стран.

«Стоимость капитала для проектов возобновляемой энергетики в развивающихся странах может быть в семь раз выше, чем в развитых странах», - подчеркнул глава ООН, отметив, что Африка привлекает всего два процента инвестиций в чистую энергию, несмотря на свой огромный потенциал возобновляемой энергетики.

По словам г-на Гутерриша, справедливый переход к будущему на основе возобновляемых источников энергии - дело каждого, включая частный сектор, который должен продвигать научно обоснованные цели и планы справедливого перехода в партнерстве с трудовыми организациями и гражданским обществом.

Каждый бизнес и инвестор, каждый город и страна должны «выполнять свои обещания» по достижению нулевого уровня, чтобы реализовать Парижское соглашение и достичь Целей устойчивого развития, добавил глава ООН.

«Глобальный договор ООН готов помочь в этих жизненно важных усилиях», - заявил он, призывая всех активизировать действия в различных отраслях и регионах «для ускорения революции в области возобновляемых источников энергии».

26.04.2024
Энергетические перспективы ЕАЭС должны учитывать переход к декарбонизации и приоритет климатической повестки
26.04.2024
SNSF: Вертикальные ветряные турбины из Швейцарии смогут производить больше электроэнергии
26.04.2024
МЭА надеется на удешевление аккумуляторов для ускорения энергоперехода
26.04.2024
В Грузии открыли плавучую солнечную электростанцию
25.04.2024
В Латвии в эксплуатацию сдали дома с нетипичным отопительным решением
25.04.2024
Ученые разрабатывают 3D-печать лопастей из перерабатываемых материалов
25.04.2024
В Китае определены морские зоны, где разрешено строительство морских СЭС
24.04.2024
Почти 1 миллион американских семей получат средства на солнечные батареи
24.04.2024
Поправки в закон о возобновляемой энергии принял Мажилис
23.04.2024
В Вильнюсе презентовали первую произведенную в Литве солнечную батарею
23.04.2024
Айнур Соспанова: Необходимы четкие правила функционирования рынка двусторонних договоров
23.04.2024
Стартовал сбор заявок для участия в аукционах по ВИЭ на строительство ГЭС и ВЭС
22.04.2024
Компания JinkoSolar попала в список BNEF 1-го уровня по накоплению энергии
22.04.2024
Япония планирует передавать солнечную энергию из космоса на Землю в 2025 году
19.04.2024
В США выделяют $28 млн на разработку технологий очистки чугуна и стали
19.04.2024
Австралия планирует строительство ГЭС мощностью 1 ГВт на заброшенной угольной шахте
19.04.2024
Apple наращивает усилия в области ВИЭ и устойчивости водных ресурсов
18.04.2024
Две страны в Европе на 100% обеспечены возобновляемой энергией благодаря росту мощности ветрогенераторов
18.04.2024
Отчет IRENA: Переход на ВИЭ требует нового подхода к энергобезопасности
17.04.2024
CATL представила промышленную батарею, аналог Megapack Tesla